ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
740 Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20th cent.
750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567266-2011 vom 13.04.2011.
Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.
L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.
741 Eleganter Opal-Anhänger. 20th cent.
585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567720-2012 vom 11.04.2012.
L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.
742 Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20th cent.
585er Weißgold. Anhänger mit ovalgeschliffenem Saphir in Krappenfassung, ringförmig umgeben von zehn kleinen Brillanten (ca. 0,66 ct). An keilförmiger Fadenfassung mit zwei kleinen Saphiren und vier weiteren Brillanten angehängt. Schlangenkette mit Steckverschluß.
L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.
743 Aquamarin-Collier mit zwei Brillanten. 20th cent.
585er Weißgold. Tropfenförmig geschliffener Aquamarin, hängend an zwei Brillanten in quadratisch aufeinanderfolgender Fassung. Kette mit schlichten Stabgliedern und Federhakenverschluß.
L. 40,5 cm, Gesamtgew. 10 g.
744 Art-Déco- Anhänger mit Aquamarin. Um 1920.
585er Weißgold. Rechteckiger Aquamarin im Scherenschliff, an den Ecken krappengefaßt. Oberhalb mit kleinem Brillant (0,10 ct.) Feine Gliederkette mit Steckverschluß.
L. Kette 50 cm, L. Anhänger 3 cm, Gesamtgew. 6,5 g.
745 Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20th cent.
585er Gelbgold. Anhänger mit rundem Kopf, darin sieben kleine Brillanten in Stotzenfassung. Sehr feine Gliederkette mit Federhakenverschluß.
L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.
747 Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in runden Feldern gefaßten Brillianten im Vollschliff (zus.0,75 ct). Mittelschiene und Schultern zart reliefiert. Meisterpunze "89" und bildliche Darstellung eines Sternes (ungedeutet).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567438-2011 vom 15.11.2011.
Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.
748 Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2nd half 20th cent.
750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit zentralem Ringkopf und ausgefaßtem Brillantsolitär (0,32 ct) in Brillant-Vollschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Grettveld F.G.G., Nr. 107567316-2011 vom 06.07.2011.
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.
749 Formschöner Damenring mit Brillant. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Schmale bandähnliche Schiene mit reliefierten Rändern, mittig zueinander einschwingend in sich gedreht, von einem zargengefaßten Brillanten (0,50 ct) bekrönt und seitlich unterhalb diesem von einer schmalen Schiene kompositorisch gestützt.
Mit einer Expertise von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567292-2011 vom 12.05.2011.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.
750 Zarter Damenring mit großem Aquamarin. 1st half 20th cent.
585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, längsovalem Ringkopf von zarter, floraler Ornamentik durchbrochen, Ringschultern dezenter ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefaßt mit einem großen Aquamarin (ca. 6 ct) in Ovalschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567715-2012 vom 21.03.2012.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,5 g.
751 Moderner Bandring mit Brillanten. Fritz Scheurle. 20th cent.
585er Gelbgold. Breiter Bandring sich zentral zart verstärkend, mit rund und recheckig geschliffenen Brillanten und Diamanten (ca. 0,28 ct) verschiedener Größe in unregelmäßiger Anordnung eingerieben gefaßt. Punze "FS" im Oval (Fritz Scheurle).
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 8,9 g.
752 Eleganter Bandring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
585er Gelbgold. Schmale, sich zentral verstärkende Bandschiene mit einem großen, oval gefassten Saphir in der Mitte, flankiert von zwei kleinen Brillanten in ebenfalls eingeriebener Fassung.
Saphire an der Oberfläche etwas berieben.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtg. 8,8 g.
753 Art-Déco-Damenring mit Smaragd und Brillanten. 1st half 20th cent.
585er Gelbgold. Schmale, hochgearbeitete Ringschiene mit längsovalem Ringkopf; zentriert eingefaßter Smaragd im Baguetteschliff, umgeben von floraler Ornamentik und zwei diagonal flankierenden Brillanten (ca. 0,10 ct).
Smaragd mit größerem Einschluß.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,5 g.
754 Formschöner Damenring. 20th cent.
750er Gelbgold. Sich zentral verstärkende und geschwungen reliefierte Bandschiene mit einem größeren Brillanten (0,25 ct) mittig, seitlich von jeweils drei kleineren Brillanten (zus. 0,05 ct) gereiht flankiert.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,2 g.
755 Moderner Bandring mit Brillantenherz. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Breiter Bandring nahezu umlaufend organisch reliefiert, mit aufgesetztem Ringkopf in Herzform, darin ca. 50 Brillanten (ca. 0,5 ct) in Stotzenfassung.
D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 7,8 g.
756 Zarter Damenring mit Smaragden. 20th cent.
750er Gelbgold. Schmaler Ring mit fünf hochfeinen, rund facettierten Smaragden (zus. 0,65 ct) mittig fadengefaßt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567711-2012 vom 21.03.2012.
D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.
757 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
585er Rotgold. Ringkopf mit großem Rauchquarz, oval geschliffen und krappengefaßt, zwischen stilisierten blattförmigen Schultern an mittlerer Schiene. Diese umfaßt von einer Reihe aus fünf parallel zueinander verlaufenden Seilen, die sich zum Ringkopf empor winden.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 12 g.
758 Zarter Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585er Gelbgold. Ringschiene mit drei kleinen, rund geschliffene Saphiren und zehn Brillanten (ca. 0,15 ct Wesselton lupenrein) alternierend fadengefaßt, wobei die Reihe aus Edelsteinen mit jeweils drei Brillanten abschließt.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,2 g.
760 Zarter Damenring. 20th cent.
585er Weißgold. Schmale, sich zentral leicht verstärkende Bandschiene, in abgerundeter Keilform wellenartig nach vorn zulaufend. Drei kleine krappengefaßte Brillianten (ins. ca. 0,09 ct) am oberen Rand aufgesetzt. Punze "173" mit Darstellung drei kleiner Dreiecke (nicht aufgelöst).
D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.