zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 4 aus der Folge "Zehn Handdrucke". Wohl 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours auf schwarzem, feinen Bütten. U.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso: Weißer Pinselzug, Tempera.
Nicht im WVZ Ziller. Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.

Med. ca. 35 x 49,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.

estimate
480 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Hermann Glöckner, Schwünge in Grün. 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert "Glöckner" u.re. sowie umseitig in Blei datiert "5. 5. 84. 18" u.re.

Blatt an den Rändern mit vereinzelten Papierläsionen, u.a. ein kleiner halbrunder Ausriss.

50,5 x 69,7 cm.

estimate
700 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Hermann Glöckner "Schulecke in Johnsbach mit Kirche". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour. Vom Künstler im Passepartout fest montiert. Auf dem Untersatzpapier des Passepartouts verso am oberen Blattrand mittig mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und in Tinte signiert "Glöckner", in Blei mittig monogrammiert "G", am unteren Blattrand mittig in Blei und darüber in Tinte betitelt und datiert "Schulecke Jo. 230850/I V", u.re. nummeriert "31". Mit der Nachlaßnummer "2618" in Blei versehen.

Glöckners Schaffen umfasst die Polarität ästhetischer
...
> Read more

30 x 42 cm.

estimate
1.800 €
sold at
3.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours in Blau bzw. in Braun. Jeweils u.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "VIII" bzw. bezeichnet bezeichnet "e.a.".
"Gegenlicht - VIII" Blatt 8 aus der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.1988.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.

Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.

Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Büttenkarton. Unter der Platte re. in Blei signiert "Göschel" sowie datiert und u.li. in Blei nummeriert "43/50". Verso in Blei bezeichnet "o.T. 0216-3" sowie "65".

Ecken leicht knickspurig.

Pl. 25 x 47,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.

estimate
190 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Eberhard Göschel, Landschaft in Grüngrau. 1980.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe II" u.li.

Ecke u.re. geknickt.

Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 40,5 x 53 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

367   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / "Der Edelmann". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Aus der Folge "Totentanz von Basel".
WVZ Fürst 66/17; 66/20.

Blätter an den Rändern unscheinbar gebräunt. Ein Blatt mit zwei kleinen Stauchungen am oberen Rand.

Stk. 45 x 34,8 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

368   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Offsetprint in Colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Auf Karton aufgelegt. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön. Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung. Exemplar Nr. 127 von 150.
WVZ Fürst 66/1-66/40.

Fünf Blätter fehlen. Knickspurig.

Bl. 64,8 x 50 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

369   HAP Grieshaber "Flugsaurier". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours in drei Farben auf festem Papier. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Aus der Mappe mit zehn Farbholzschnitten "Zu Pablo Neruda: Aufenthalt auf Erden".
WVZ Fürst 72/57, Z 1109; mit Verweis auf 72/ 74 und 74/22.

Blatt deutlich knickspurig.

Stk. 29,5 x 42 cm; Bl. 54,3 x 63,7 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

370   Richard Grimm-Sachsenberg, Umzug mit Laternen und Fahnen. 1911.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Lithograph in colours auf Velin. Im Stein monogrammiert "RG- S" o.re. In Blei unter der Darstellung nummeriert "91/ 125" (?), signiert "Richard Grimm- Sachsenburg" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und mit aufgelegtem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Leiste mit Patinierungen.

Blatt lichtrandig und vergilbt. Bildrand unten angeschmutzt.

Bl. 36 x 42,3 cm, Ra. 44,5 x 50,2 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Herta Günther "Im Mai". 1977.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph in colours, mit farbiger Pastellkreide überarbeitet, auf Bütten. O.li. in der Darstellung in Blei signiert "H. Günther" sowie unter der Darstellung re. in Blei zusätzlich signiert "Herta Günther", datiert und u.li. betitelt. Editionsgrafik des Staatlichen Kunsthandels der DDR für die VIII. Kunstausstellung.
WVZ Schmidt 357 (Algrafie).

Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig.

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 45,5 x 34,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

372   Herta Günther "Im Atelier". No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Blatt ungerade geschnitten.

St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching und Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Günther". Die Radierung datiert, betitelt und nummeriert u.li. "4/25".
WVZ Schmidt 241 (Radierung).

Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.

Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Herta Günther "Mövenpick". 1988.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph auf Bütten. Im Stein o.li. signiert "H.Günther", u.re. betitelt, datiert sowie einer mit Widmung der Künstlerin versehen.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Blatt leicht stockfleckig.

St. 51 x 42 cm, 63,5 x 50,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

375   Kurt Haase-Jastrow, Weite Landschaft. No date.

Kurt Haase-Jastrow 

Watercolour auf Velin. Mit Pinsel in Braun signiert "K. Haase-Jastrow" u.li. Auf grauen Untersatzkarton montiert. Mit aufgelegtem, roten Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier verbräunt, lichtrandig. Blattrand li. mit Papierläsionen.

17 x 24,7cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

estimate
180 €

376   Klaus Hähner-Springmühl "TBC". 1991.

Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig

Lithograph in colours auf Bütten, übermalt. U.re. in Blei signiert "Klaus", datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

53,2 x 39,6 cm.

estimate
290 €

377   Rolf Händler "Porträt Ute". 1977.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "R. Händler" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "E. Händler". Verso in Blei betitelt und nummeriert "18".

Blatt leicht knickspurig.

St. 11 x 14,5 cm, Bl. 21 x 25,8 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

378   Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.

50 x 31 cm.

estimate
100 €

379   Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.

Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.

48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Ernst Hassebrauk, Am Strand. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso kleine Bleistiftskizzen, teilweise aquarelliert.

Blatt leicht angeschmutzt.

19,7 x 28,8 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)