AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
810 Stehender Bettelmönch. Burma. Wohl um 1880.
Teakholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom auf schwarzem Grund gefasst. Stehender Bettelmönch auf einem Sockel mit figürlichem Reliefdekor, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Schwingendes und gefälteltes Gewand, Darstellung mit langen Ohren. In sich ruhende Gesichtszüge. Gewand und Gefäß mit reliefiert verzierten Bordüren.
Fassung partiell berieben, Holz partiell minimal rißspurig. Goldfassung später hinzugefügt.
H. 92,5 cm.
811 Sitzender Buddha. Burma. Wohl Late 19th cent.
Staffierung berieben, die Vergoldung sowie Staffierung der Augen später hinzugefügt. Holz partiell minimal rißspurig. Eine Verdübelung der Flügelapplikation gelockert.
H. 77 cm.
812 Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.
Glasur krakeleespurig.
H. 35,5 cm.