ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
101 Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". No date.
Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München
Oil on canvas. Signiert und mit unleserlichem Zusatz versehen "W. Tiedjen..." Keilrahmen verso mit blauem Farbstift teilweise lesbar bezeichnet "Heimkehr von der Wei…W. Tiedjen München" und mit Klebeetikett der Galerie Remmler & Co Leipzig versehen "No. 6659". Im silberfarbenen, profilierten Rahmen.
Provenienz: Ausstellung in den 1910er oder 1920er Jahren in der Galerie Remmler & Co. Leipzig, Tröndlinring 3.
Bildträger wohl allseitig beschnitten und neu aufgespannt. In der rechten Bildhälfte mittig ein geschlossener, gekitteter und retuschierter Riss. Kleinere Retuschen vor allem in der linken Bildhälfte. Schmuckrahmen mit bestoßenen Ecken und Verlusten der Metallauflage an den Eckornamenten.
75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.
102 Max Uhlig, ", Portrait A. S. in front of a grey background.". 1988. 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. Signed "Uhlig" and dated on the bottom right. Verso signed, titled and dated. Framed in a black shadow gap strip. Verso two labels affixed to the frame with information about the painting.
"Reality is always new" says Max Uhlig about his experience as an artist. His perception of art interpretates reality as a developing occurrence. He expresses vitality with gestures, colourfulness and vibrating structure. The unusual pictorial language oscillates betweenrealism and abstraction.
Malschicht leicht angeschmutzt.
158 x 100,5 cm, Ra. 183 x 125 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
103 Unbekannter Künstler, Blick in die Sächsische Schweiz. No date.
Oil on cardboard, undeutlich signiert (?) u.re. Auf kräftigen Karton montiert. In dunkler, profilierter Leiste gerahmt.
Malpappe löst sich von Untersatzkarton. Kleine Fehlstellen.
40,1 x 79,5 cm, Ra. 50,3 x 90 cm.
104 Hans Vent "Strandgruppe". 1991.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil painting auf leinwandstrukturiertem Karton. In Blei signiert "VENT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. sowie mit eingekreister "1" bezeichnet o.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
56,1 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
105 Friedrich Weland (Wehland) (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1900.
Friedrich Weland (Wehland) 1885 Hamburg
Oil on cardboard. Signiert "Weland", datiert und monogrammiert u.li. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet. Mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf in Tinte teilweise unleserlich bezeichnet "…Krause- Weland: 10/I.1903/ "Am Nachmittag"/ Klemm´sche Ziegelei in Alt- Gruna/ vis a vis Gasthof "Sächs. Prinz in Striesen/ In die Kunstausstellung aufgenommen/…", mit gedrucktem Text zur Ausstellung 1903 versehen, Benennung des Künstlers und des Werks. Im profileirten schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Im Himmel mehrere Retuschen, am rechten Bildrand übermalt.
46 x 77,7 cm, Ra. 59,2 x 91 cm.
106 Otto Westphal "Der "Grammont" Genfer See. Vor Sonnenaufgang von Chernex". 1922.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. In Blei signiert "O. Westphal" und ausführlich datiert "13.10.22". Verso in Tusche betitelt und nochmals datiert.
Malschicht verschmutzt, mit gleichmäßigem, vergilbten, stärker zerkratzen Firnis. Bildträger mit bestoßenen Ecken, verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
107 Otto Westphal, Berglandschaft mit Seeblick. Um 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf ungrundierter Malpappe über Bleistiftunterzeichnung. Unsigniert. Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "von Otto Westphal um 1919/ Jutta Hartmann geborene Westphal".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Rändern, leicht verschmutzt und matt. Bildträgerecken bestoßen, umlaufende Ränder mit Läsionen. Verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
108 Otto Westphal "Elterlein mit dem Pöhlberg". 1941.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler mit dem Pinsel in Braun betitelt, in Schwarz nochmals signiert und datiert.
Leicht verschmutzte Malschicht mit ungleichmäßigem Oberflächenglanz. Bildträger mit bestoßenen Ecken. Verso Firnislaufspur am rechten Bildrand.
20,2 x 29 cm.
109 Otto Westphal "Die Höhenberge mit Haderholzgrund (Thüringen) vom Mittelberg aus". 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler in blauer Tinte betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht leicht verschmutzt; gleichmäßig aufgetragener Firnis, der jedoch an pastosen Partien vom Untergrund aufgesaugt wurde, vor allem in der unteren Bildhälfte dadurch bedingte matte Oberfläche. Bildträger verso mit aufgerissener Oberfläche o.li und am rechten Bildrand. Untere, rechte Ecke bestoßen.
20,3 x 28,8 cm.
110 Paul Wilhelm "Früchte und Steinzeug auf hellem Grund". Um 1909/ 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Katalog 1986 Nr. 30". Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, goldfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
Gleichwohl gattungsgeschichtlich zu den "Stilleben" gehörend, ist das Gemälde jedoch alles andere als "bewegungslos". Mit außerordentlicher Virtuosität hat Wilhelm die Leinwand bearbeitet. Der Maler versucht hier nicht, eine Illusion zu erschaffen: es bleibt bei motivischen Andeutungen, an zahlreichen Stellen
...
> Read more
35,9 x 50,4 cm, Ra. 45,5 x 59,5 cm.
111 Paul Wilhelm "Frühlingslandschaft bei Niederwartha". Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet "Entwurf: Frühlingslandschaft bei Niederwartha", signiert und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Radebeul II/ Gradsteg 46". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Paul Wilhelm gilt mittlerweile als einer der bedeutendsten Vertreter der »Dresdner Malkultur«. Obwohl er mehrere Reisen nach Frankreich, Italien und England unternahm und dies auch künstlerisch reflektierte, fand er seine bevorzugten
...
> Read more
32 x 41 cm, Ra. 36,4 x 45,7 cm.
112 Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on canvas. fixed on plywood plate. Signed "W. Wolff" on the bottom left. Verso signed. Written adress of the artist on the bottom left. Inscribed "26" on the top left. Decorated frame verso signed "W.Wolff".
The present factual and precise still life was painted using an old-masterly technique. It shows arrestingly the influence of the teacher Otto Dix. Wollf studied under him between 1930-33. The appeal of the work lies in its clarity of shapes and colours, secure arrangement and outstanding quality. These parameters form the basis for Wollffs abstract works to follow.
Kleinste Fehlstellen an den Kaktusblättern. Zwei weitere Fehlstellen oberhalb der Signatur. Krakeleebildung durch mechanische Belastung in der linken unteren Ecke.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
113 Max Wislicenus "Frühsommer im Pillnitzer Park". No date.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Signiert "Max Wislicenus" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt und nochmals signiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1919/ 20 übersiedelte der Maler und Textilkünstler Wislicenus von Düsseldorf nach Dresden und richtete mit seiner späteren Frau Wanda eine Bildwirkerschule in einem Seitenflügel von Schloss Pillnitz ein. Nach der Zerstörung Dresdens 1945 wohnte er sogar dort und war so von dem, in seinem Bild dargestellten, Motiv täglich umgeben. Pillnitzer
...
> Read more
65,5 x 55,2 cm, Ra.77,7 x 66,5 cm.
114 Alexander Wolfgang, Badende Knaben. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und unleserlich datiert u.re. Im profilierten, polimentversilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle und abschließender, abgesetzter Wulst. Gekniffene Eckornamente.
Oxidierter Bildträger mit leichter Verwerfung o.re. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleineren, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen. Rahmen mit größeren Fehlstellen bis auf den Bolus und bis auf das Holz, vor allem an der rechten und unteren Leiste.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
115 Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". No date.
Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.
Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.
48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.