zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

164   L. W.F. von Oebschelwitz/ Raspe "Plan de la ville et residence de dresde"/ "Plan der Stadt Dresden[...]". 1789/ Um 1760.

L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780

Kupferstiche auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
"Plan der Stadt Dresden [...]" mit Text-Kartusche gerahmt von Rocaille-Blättern. Numeriert o.li. "N° 40".
Blattränder leicht gebräunt. Vereinzelt mit kleinen Knickspuren.

Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €

167   Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.

36 x 20,8 cm.

Schätzpreis
900 €

171   Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect von Dresden […]". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
Gestochen nach C.G. Langwagen. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par G.F. Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, stärker knickspurig und angeschmutzt. Blattmitte mit zwei hinterlegten Einrissen.

30,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €

178   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

25,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
750 €

180   Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.
Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
750 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)