ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung und vier Stahlstiche. Alle Blätter In der Platte typographisch signiert, bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Hoff/ Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Verschiedene Maße.
262 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Um 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
Blatt am unteren Rand etwas gewellt. Vertikale Knickspur am linken Blattrand. Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.
19 x 27,8 cm.
270 Antoine Louis Romanet "St. Jean qui dort [ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. und u.re. In Blei bezeichnet und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
272 Friedrich August Schmidt "Erinnerung an Dresden". 2. Viertel 19. Jh.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
274 Israel Silvestre "La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mitte 17. Jh.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.
Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.
275 Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.
Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.
Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.
Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
278 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. u. li. Unscheinbare, bräunliche Flecken. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
280 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.li. und re. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.