zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

Schätzpreis
140 €

362   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
140 €

363   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Graphitzeichnung. Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.

41,6 x 31,8 cm.

Schätzpreis
240 €

365   Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

368   Michael Hengst, Kopf. 1991.

Michael Hengst 1953 Dresden

Serigraphie. In Blei signiert "Hengst" und datiert u.re. und numeriert III 6/21 u.li.

50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

369   Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.

Schätzpreis
120 €

371   Gunter Herrmann "Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980er Jahre.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen, Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt von Hermann Japan auf Zeichenpapier kaschiert.
Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Rot und Braun auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re. "Herzog 84"/ "Spiegel". In Blei signiert u.re. "Herzog"/ "R. Kemp..(?)" und ein Blatt datiert. Betitelt und nummeriert u.li.

Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

377   Willy Illmer "Gartenhäuser". 1923.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.

Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

378   Willy Jaeckel, Sitzender weiblicher Akt, zur Seite gelehnt. 1. H. 20. Jh.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "W. Jaeckel". Verso in Blei bezeichnet "J 60 4 9000".
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.

54,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

379   Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "w", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Jaeckel".
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.

St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)