zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Henry Muhrman (zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.

Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen

Kohlezeichnung auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein und in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand. Etwas angeschmutzt.

36,8 x 24,5cm.

Schätzpreis
100 €

426   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. "1921 RM" und in Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.

Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €

433   Markus Oehlen "Anglerinnen II". 1988.

Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München

Radierung und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.

Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
110 €

434   Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.

29,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
220 €

435   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
170 €

436   Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.

29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
140 €

439   Otto Pankok "Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.

39 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)