zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

442   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Ranft", betitelt u.li., in der Ecke u.re. nummeriert 16/30.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei betitelt u.li. und signiert "Ranft" u.re. In der Ecke u.re. bezeichnet "Druckerbeleg".
Ränder leicht fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, sich mit beiden Armen an den Kopf fassend. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Papier minimal gebräunt. Zwei horizontale Einrisse von rechts (2 cm u. 0,5 cm).

33 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Hans Theo Richter "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

447   Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.

32,7 x 43,9 cm.

Schätzpreis
300 €

450   Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.

Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €

451   Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.

Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.

Schätzpreis
360 €

455   Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €

457   Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.
Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

458   Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.
Minimal knickspurig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

459   Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

460   Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)