AUKTION 20 13. Juni 2009

911   Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950er Jahre.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Sitzfläche unscheinbar fleckig. Lackierung der Beine berieben. Am Ansatz der Beine unterseitig Spuren einer Restaurierung.

H. 80,5 cm.

Schätzpreis

913   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

H x B x T 86 x 122 x 65.

Schätzpreis

915   Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.

Tisch H. 75 und D. 73 cm.

Schätzpreis

916   "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950er Jahre.

Obstholz (?) auf Nadelholz furniert. Tisch mit violinenförmiger Platte und vier geraden, leicht konisch Beinen mit Metalltüllen an den Enden.

H x B x T 68 x 76 x 44 cm.

Schätzpreis