AUKTION 25 18. September 2010

194   Maria Cosway, Chronos. Um 1800.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis mou. In der Platte bezeichnet "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.

Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Maria Cosway "The Bard. Vice Grey". Um 1800.

Vernis mou. In der Platte bezeichnet "Maria C. del" u.re. sowie "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München

Federzeichnung in brauner Tusche über Graphit auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und handschriftlich nummeriert "290". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

13,2 x 19,4 cm; Ra. 35,4 x 41 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.

Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

200   René Gaillard "Le Mouton Favori". 2. H. 18. Jh.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag