AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
194 Maria Cosway, Chronos. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Vernis mou. In der Platte bezeichnet "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
195 Maria Cosway "The Bard. Vice Grey". Um 1800.
Vernis mou. In der Platte bezeichnet "Maria C. del" u.re. sowie "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.
Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München
Federzeichnung in brauner Tusche über Graphit auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und handschriftlich nummeriert "290". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
13,2 x 19,4 cm; Ra. 35,4 x 41 cm.
Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm.
200 René Gaillard "Le Mouton Favori". 2. H. 18. Jh.
René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm.