zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Gisèle Célan-Lestrange, Komposition. Ohne Jahr.

Gisèle Célan-Lestrange 1927 Paris – 1991 ebenda

Radierung auf "RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gisèle Célan-Lestrange" u.re. und nummeriert "6/75" u.li. Im Passepartout.

Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 65,4 x 44,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Federlithographien auf Velin. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "FCremer 1961", ein Blatt unsigniert. Zum Teil nummeriert u.li. Blatt 7 und 11 der Folge "Frauen und Mädchen" sowie ein weiteres.
Alle Blätter minimal knick- und fingerspurig; ein Blatt mit Spuren einer älteren Montierung und lichtgegilbt.
WVZ Gredig 117, 121.

Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Felix Droese "Überfahrt". 1998.

Felix Droese 1950 Singen

Kaltnadelradierung in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.

Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller" und datiert u.re.
WVZ Söhn 622.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Otto Fischer / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Drei Blätter in Blei signiert u.re. "Otto Fischer" oder "Kath. Krabbes". Vereinzelt in Blei betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.re.

Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

275   Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.

St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatintaradierung und Vernis-mou auf weichem Japanbütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.Mi.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 30 x 22,4 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)