AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Gisèle Célan-Lestrange, Komposition. Ohne Jahr.
Gisèle Célan-Lestrange 1927 Paris – 1991 ebenda
Radierung auf "RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gisèle Célan-Lestrange" u.re. und nummeriert "6/75" u.li. Im Passepartout.
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 65,4 x 44,7 cm.
263 Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Federlithographien auf Velin. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "FCremer 1961", ein Blatt unsigniert. Zum Teil nummeriert u.li. Blatt 7 und 11 der Folge "Frauen und Mädchen" sowie ein weiteres.
WVZ Gredig 117, 121.
Bl. 37,5 x 49,5 cm.
265 Felix Droese "Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.
267 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller" und datiert u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Drei Blätter in Blei signiert u.re. "Otto Fischer" oder "Kath. Krabbes". Vereinzelt in Blei betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.re.
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
275 Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
278 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatintaradierung und Vernis-mou auf weichem Japanbütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.Mi.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,4 cm, Bl. 48 x 32 cm.