AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Kreidelithographien und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.
304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
307 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt. Am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
312 Georg Jahn "Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithographie, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").
313 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.
314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Graphitzeichnung auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.
318 Anton Kerschbaumer "Kanal". 1918.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.
St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.