zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Holzschnitt auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.

Der Druckstock entstand bereits 1965. Die Auflage in verschiedenen Ausführungen folgte erst 1973.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Gerhard Altenbourg "Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische Zeit". Darin die nachfolgend beschriebene Blätter:
"Seeufer" (Farblithographie), "die Strophen der Nacht, die bewegten / Wasser treffen den Uferrand" (Lithographie), "der Schilfstrich am Strom" (Lithographie), "ein kaltes Brunnengewässer" (Lithographie), "O tiefe Schwärze! dein Herz voller Licht!" (Lithographie), "Nachtweg" (Lithographie), "flüsternd, ein weißes Wasser der
...
> Mehr lesen

Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
6.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Leonore Adler "Aktstudie". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Kohlezeichnung und Aquarell auf festem Papier. In schwarzer Tusche signiert "Adler" und datiert u.li.
Verso in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert o.li.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kanten minimal bestoßen.

26,4 x 35,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   George Barbier (und andere Künstler) "Art Gout Beauté". 1924.

George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris

Lithographien, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N° 41, Januar-Ausgabe.
Ein Blatt etwas knickspurig sonst frisch erhalten. Die Seitenränder leicht angeschmutzt. Das Titelblatt mit braunem Flecklein, knickspurig und angeschmutzt.
Beigabe: Modeblätter von George Barbier, O. Bartin (?) und Pierre Brissaud. Ein Blatt in Tusche signiert "Pierre Brissaud" und datiert "1921" u.li.
Zwei Blätter handkoloriert, eins im Offsetdruck. Alle drei vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

31,5 x 24 cm und verschiedene Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

437   George Barbier "Costumes Parisiens: Costume de Yacht". 1914.

George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris

Kolorierte Lithographie auf Bütten. Signiert "G. Barbier" und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et Cie. für das "Journal des Dames et des Modes" der Jahrgänge 1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Äußerst selten.

St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

438   Peter Behrens "Der Kuss". 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbholzschnitt. Im Stock ligiertes Monogramm "PB". Unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet "P. Behrens, München" und "Originalholzschnitt".
Blatt gebräunt.

Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.

Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Horst Bluhm-Zickelbein, Seiltänzer II. 1975.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Zinkographie. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. und nummeriert "VI/ XVIII" u.li. "Edition Arkade", Prägestempel u.li
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 50,5 x 60,5 cm, Bl. 60,5 x 72,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)