ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
429 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Holzschnitt auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.
Der Druckstock entstand bereits 1965. Die Auflage in verschiedenen Ausführungen folgte erst 1973.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.
431 Gerhard Altenbourg "Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische Zeit". Darin die nachfolgend beschriebene Blätter:
"Seeufer" (Farblithographie), "die Strophen der Nacht, die bewegten / Wasser treffen den Uferrand" (Lithographie), "der Schilfstrich am Strom" (Lithographie), "ein kaltes Brunnengewässer" (Lithographie), "O tiefe Schwärze! dein Herz voller Licht!" (Lithographie), "Nachtweg" (Lithographie), "flüsternd, ein weißes Wasser der
...
> Mehr lesen
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Leonore Adler "Aktstudie". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Kohlezeichnung und Aquarell auf festem Papier. In schwarzer Tusche signiert "Adler" und datiert u.li.
Verso in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert o.li.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kanten minimal bestoßen.
26,4 x 35,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 George Barbier (und andere Künstler) "Art Gout Beauté". 1924.
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris
Lithographien, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N° 41, Januar-Ausgabe.
Ein Blatt etwas knickspurig sonst frisch erhalten. Die Seitenränder leicht angeschmutzt. Das Titelblatt mit braunem Flecklein, knickspurig und angeschmutzt.
Beigabe: Modeblätter von George Barbier, O. Bartin (?) und Pierre Brissaud. Ein Blatt in Tusche signiert "Pierre Brissaud" und datiert "1921" u.li.
Zwei Blätter handkoloriert, eins im Offsetdruck. Alle drei vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.
31,5 x 24 cm und verschiedene Maße.
437 George Barbier "Costumes Parisiens: Costume de Yacht". 1914.
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris
Kolorierte Lithographie auf Bütten. Signiert "G. Barbier" und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et Cie. für das "Journal des Dames et des Modes" der Jahrgänge 1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Äußerst selten.
St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm.
438 Peter Behrens "Der Kuss". 1900.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Farbholzschnitt. Im Stock ligiertes Monogramm "PB". Unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet "P. Behrens, München" und "Originalholzschnitt".
Blatt gebräunt.
Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.
Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Horst Bluhm-Zickelbein, Seiltänzer II. 1975.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
Zinkographie. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. und nummeriert "VI/ XVIII" u.li. "Edition Arkade", Prägestempel u.li
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 50,5 x 60,5 cm, Bl. 60,5 x 72,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.