AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Öl auf Gips, auf Zeitung, vom Künstler auf schwarz gestrichenen Karton aufgezogen. Verso in tafelartiger Ritzung der geometrischen Teilung geritzt monogrammiert "G". Verso nochmals in Blei monogrammiert "G" sowie datiert.
13 x 17 cm.
Diego Guirao Fernandez 1956 Mataró (Barcelona) – lebt in Barcelona
145,5 x 11,5 cm, Ra. 148 x 114 cm.
047 Hanns Herzing "Rhonegletscher". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100 x 74,5 cm.
048 Hanns Herzing "Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.
74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Malschicht minimal angeschmutzt.
38,5 x 35,5 cm, Ra. 43 x 40,5 cm.
051 Erhard Hippold "Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Verso in Schwarz signiert "Hippold". Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem verso nochmals signiert "Hippold" sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert "10".
Im Falzbereich minimal berieben; an der oberen und unteren Bildkante unscheinbare Reißzwecklöchlein im Träger. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
70,7 x 100,7 cm, Ra. 83 x 112 cm.
053 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert "Jüchser" sowie mit einer Maßangabe versehen. In einer einfachen silberfarbenen Hohlkehlenleiste gerahmt.
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
055 Otmar Antonio Janetschek (auch Janecek), Mediterrane Stadtlandschaft. Wohl 1960er Jahre.
Otmar Antonio Janetschek 1913 in Böhmen – 1996 München
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Antonio". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
40 x 67,5 cm, Ra. 44 x 72,5 cm.
056 Günther John "Scenenwechsel". 1996.
Günther John 20.Jh.
70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.