ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
562 Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf Velin. Künstler-Signée in Blei u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im rechten Randbereich vereinzelt Flüssigkeitsrückstände; o.Mi. fingerspurig. In pastoseren Farbpartien vereinzelt minimale Farbablösungen.
76,5 x 59 cm.
563 Erich Kliefert "Neuendorf auf Hiddensee". 1964.
Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Kliefert" u.re., betitelt und datiert u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, lichtrandig und mehrere kleinere Einrisse am Rand (max. 1 cm). Verso stockfleckig.
29,5 x 41,4 cm.
565 Peter Koch "Brücke Eldena Greifswald". 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mischtechnik auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
WVZ der Aquatinten 36 (dort betitelt "Margarethchen").
Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm.
571 Rolf Krause "Bahngelände". Wohl 1970er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.
Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.
572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer / "Rezitation I". 2. H. 20. Jh.
Annette Küchenmeister 1964 Cottbus – lebt in Berlin
Mischtechnik, Aquarell und Holzschnitt. "Stilleben", um 2004, Mischtechnik auf Packpapier. Signiert in Schwarz u.re. "A. Küchenmeister". "Seeufer", Aquarell, ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister". Blatt auf Trägerpapier aufgezogen; leicht vergilbt.
"Rezitation I", Holzschnitt, 1986. Signiert und datiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister III / 86", betitelt u.Mi. Blatt außerhalb der Darstellung gefaltet, leicht finger- und atelierspurig.
53,5 x 41,5 cm / Stk. 38,5 x 15,5 cm; Bl. 45,7 x 21,2 cm / 21 x 29,5 cm.
576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.
39,8 x 30 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.