ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Otto Müller "An der Saale". 1973 / 1975.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Aquarell über Bleistift auf Chinapapier, auf Trägerpapier aufgezogen. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Otto Müller" und datiert "1975". Verso in Blei betitelt und datiert "1973". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig.
34 x 24 cm; Ra. 56,7 x 42,5 cm.
602 Otto Müller, Heiliger Sebastian. 1919.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Kohlezeichnung auf sehr dünnem Papier. In Blei signiert "Otto Müller" und datiert u.re. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzpapier aufgezogen. Dort nochmals signiert "Otto Müller", datiert und bezeichnet "Berlin. Sebastian-Skizze" o.li.
Kleine Einrisse an den Blattecken.
BA. 29,5 x 20,6 cm, Ra. 43,3 x 33 cm.
606 Karl Ortelt, Drei Zeichnungen. Um 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
20,8 x 15 cm, 29,6 x 21 cm.
607 Karl Ortelt, Harlekin und Artistin. 1950er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "KO". Verso von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. G 45". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt; im Bereich des Hockers des Harlekins leichte Fixativspur.
29,4 x 20,8 cm; Ra. 53,3 x 43 cm.
608 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.
30 x 20,7 cm.
609 Karl Ortelt "Lepur". 1968.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache und Temperaweiß über Kohle. In Graphit signiert u. Mi. "ORTELT" und datiert, betitelt u.li.
Blatt leicht gewellt; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Malschicht mit unscheinbaren Abplatzungen der obersten Farbschicht im unteren Blattbereich.
60,3 x 79,5 cm.
614 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blühende Kakteen, Philokaktus" / "Zinnien". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte von vier bzw. fünf Stöcken auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. "Zinnien" im Stock monogrammiert "MEPH" o.re. Blatt 2 hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt, etwas knickspurig.
"Kakteen" im Randbereich minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze D 26, D 45.
Stk. 46 x 31 cm, Bl. 55,2 xn 38 cm/ Ra. 53 x 42,5 cm.
616 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., außerhalb des Stocks in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li.
Minimal fingerspurig im oberen Randbereich und minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 39,2 x 28,6 cm.
619 Martin Erich Philipp (MEPH), Junge Dame / Paar / "Frauenbildnis" / "Mann mit Brille und Mütze" / "Arbeiterveteran I" / "Arbeiterveteran II". 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Bütten und fünf Radierungen. Die Kohlezeichnung monogrammiert "M.E.PH." und datiert u.re. Im Passepartout.
Im oberen Bereich etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein, winzige Fehlstellen am Blattrand u.li. und o.li.
Die Radierungen alle in Blei signiert "M. E. Philipp" oder monogrammiert "M.E.PH." u.re., nummeriert u.li. und teilweise bezeichnet.
Die Blätter insgesamt etwas knickspurig und leicht
angeschmutzt.
WVZ Götze A 151( "Frauenbildnis"), A
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.