AUKTION 25 18. September 2010

721   Schiller-Büste. Um 1900.

H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

722   Napoleon Bonaparte. 19. Jh.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Terrakotta. Vollplastisch modellierte Plastik auf quaderförmigem, weiß lackierten Sockel. Auf der linken Seite unten monogrammiert "GW".

H. ohne Sockel 38,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.300 €

724   Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Keramik, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag