AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
856 Deckenlampe. Deutsch. 1960er Jahre.
Der Schirm stärker angeschmutzt.
D. ca. 45 cm.
857 Bankierslampe. Frankreich. Um 1918.
Neu elektrifiziert.
H. 39 cm.
858 Art-Déco-Tischlampe. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Korpus mit Korrosions- und altersbedingt stärkeren Gebrauchsspuren.
H. 57 cm.
859 Art-Déco-Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Schirm und Abschluß ergänzt. Am Fuß seitlich eine kleine Delle.
H. 59 cm.
861 Arbeitslampe. Carl Zeiss, Jena. 1930er Jahre.
Lackierung stärker gegilbt und berieben.
H. 34 cm, D. 21,5 cm.