ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
236 Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.
Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona
Photochromolithografie. Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.
Blätter und Mappe etwas gebräunt, vereinzelt kleinere Flecken. Einband leicht geknickt.
44 x 32 cm.
237 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Radierungen. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
238 Erich Arnold Bischof, Konvolut von vier Arbeiten. 1920- 1945.
Erich Arnold Bischof 1899 Berlin – 1990 ebenda
Tuschezeichnungen (2), eine Pastellkreidezeichnung und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, zum Teil betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln, der Holzschnitt minimal stockfleckig.
Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm.
244 Monogrammist A.D.(?), Konvolut von acht Zeichnungen. 1960er Jahre.
Fettkreide und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Vereinzelt wohl "AD" ligiert monogrammiert und datiert.
Blätter auf Untersatzpapier montiert, zum Teil etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln.
Ca. 14,5 x 23 cm.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Dóró" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
24 x 17 cm.
249 Klaus Drechsler "Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraphie. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
21 x 29,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
250 Klaus Drechsler "Der Raucher" / "Im Gegenlicht". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraphie. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
21 x 29,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Verschiedene Techniken. "Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stark lichtrandig.
Elblandschaft: Aquarell auf Japan, u.re. signiert "A. Drescher". Etwas fleckig und lichtrandig.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Josef Eberz "Italienische Landschaften". Wohl 1923.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Radierungen. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Es fehlen: "Straße bei Perugia" (1921) und "Amalfi" (wohl 1921). Mappe etwas lichtrandig und leicht knickspurig.
Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.
253 Alfred Fritzsche "Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.
39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.
254 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
256 Lea Grundig-Langer "Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig", betitelt und datiert sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit kleinem Einriß und Wasserfleck. Minimal stockfleckig.
Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
257 Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. Ohne Jahr.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel versehen. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
Blatt im Randbereich angeschmutzt und leicht gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.
258 Dietmar Gubsch, Improvisationen mit Grußkarte. 1984.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Radierung. Verso mit dem Autograph des Künstlers sowie signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten.
18 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
260 Franz Heckendorf "Orientalische Landschaft". Um 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithographie. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf", u.li. betitelt. Aus Joachim Kirchner, Junge Berliner Kunst, Wasmuths Kunsthefte, Nr. 6, Berlin: E. Wasmuth, 1919 ?, Nr. 4. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Vgl. German Expressionist prints and drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Los Angeles, 1989. S. 308, Nr. 1067 mit Abb.
St. 15 x 19 cm, Bl. 28 x 41,5 cm, Ra. 38,5 x 49,5 cm.