AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
331 Adalbert Defner "Herbstsonne im Hochwald". Um 1930.
Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)
Untersatzkarton etwas gegilbt und stockfleckig.
22 x 16,6 cm, Untersatzkarton 32,2 x 25 cm.
333 H. Förster-Heinzel, Zehn Modefotografien. Um 1960.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silbergelatineabzüge. Verso jeweils mit dem Atelierstempel versehen.
Die Abzüge vereinzelt etwas knick- und kratzspurig.
24 x 18 cm.
Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna
Albuminabzug. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.
13 x 18 cm.
338 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
339 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Silbergelatineabzug (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.
30,5 x 39,8 cm.
342 Unbekannter Künstler, Die Olsenbande. Um 1980.
Silbergelatineabzug. PFV-Archiv, Progress Filmfoto.
Abzug etwas knickspurig und mit leichten Kratzern.
36,2 x 25,5 cm.
Silbergelatineabzug. U.li. im Abzug nummeriert 215, u.re. mit Bleistift bezeichnet "Angela - Salloker". Verso mit dem Verlegerstempel "Bild und Buch Frankfurt am Main" versehen.
Abzug etwas gebräunt, wellig und knickspurig.
38,6 x 29 cm.
Albuminabzüge, Stereofotografien. Vollständig auf gelben Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso mit Klebeetikett versehen, auf diesem monogrammiert "A.C.". Jeweils verso in Tusche bezeichnet.
Abzüge etwas kratzspurig und fleckig. Untersatzkarton zum Teil etwas bestoßen und angeschmutzt.
Ca. 8,5 x 17,5 cm.