ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
522 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt und nummeriert "13/20" u.Mi.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
524 Georg Wolf "Wohnhäuser mit Hühnern". Ohne Jahr.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Graphitzeichnung. U.re. signiert "G. Wolf". Rückwand des Rahmens mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Minimal lichtrandig.
WVZ Wolter 138.
20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm.
525 Georg Wolf, Fressende Löwen. Ohne Jahr.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Farbkreidezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie nummeriert "709".
Blatt etwas gebräunt, oberer Rand mit kleineren Mängeln. Ecken etwas knickspurig.
Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.
22,5 x 28,5 cm.
527 Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Schablonendruck. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.
14,9 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Pia Zunker "Gotisches Kirchenportal". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierung. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 30 x 25,4 cm.
530 Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierungen. Jeweils in der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter", datiert, ein Blatt betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "26/100".
Pl. 12,2 x 15,5 cm, Bl. 17,6 x 20 cm; Pl. 12,2 x 15,7 cm, Bl. 27,7 x 23,7 cm.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 21,6 x 21,8 cm, Bl. 33 x 26,5 cm.
535 Verschiedene Künstler "Ortswechsel". 1993.
Lichtdrucke. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Texte von Gisela Kraut, Caren Marusch-Krohn und Ina Gille. Exemplar 199/222. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main. Im handgebundenen Pappband der Buchbinderei Lothar Säuberlich, Leipzig.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
537 Verschiedene Künstler " B 53 Die Radierung". 1992.
Radierungen und eine Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von P. Dreher; P. Kasten; W. Libuda; P. Loeding; St. Plenkers und H. Rademacher. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/99. In der originalen Leinenkassette.
Die Blätter von M. Diller und E. Göschel fehlen. Inhaltsverzeichnis leicht berieben. Mappe minimal fingerspurig.
Bl. 54 x 40 cm; Mappe 58,3 x 41,5 cm.
540 Verschiedene Künstler "Greifswald". 1975.
Linolschnitte. Mappe mit 12 Arbeiten von R. Hamberg (?); Rögner; Tübke; Deltkamp (?); zwei Arbeiten von M. Franz und je drei Blätter von H. Reinl und O. Schnüger (?). Jedes Blatt in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinenklappmappe.
Blätter leicht finger- und knickspurig. Mappe stockfleckig und mit Feuchtigkeitsrändern.
Beigegeben: eine gouachierte Faserstiftzeichnung von unbekannter Hand (weibl. Portrait nach rechts; unsigniert).
Bl. 35 x 25 cm; Mappe 36,2 x 26,2 cm.
541 Verschiedene Leipziger Künstler "Die dritte Haut". 1992.
Lichtdrucke. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Heinz-Jürgen Böhme, Marie Dix, Alexander Etz, Michael Kunert, Maren Roloff und Stefan Thomas Wagner. Exemplar 15/99. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Grassimuseum, Leipzig. Handgebundener Pappeinband der handwerklichen Buchbinderei Mönch.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
542 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.