AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

855 - 863

562   Erzengel Michael als Seelenwäger. Franken oder Süddeutschland. Um 1500.

H. 92,5 cm.

Schätzpreis
8.000 €

563   Christus am Kreuz. Süddeutsch. Wohl um 1530.

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell goldstaffiert.

H. 99,8 cm.

Schätzpreis
2.600 €

564   Christus an der Geißelsäule. Süddeutsch/ Alpenländisch. Um 1750.

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell vergoldet. Runder, grob gearbeiteter Sockel. Darauf bärtiger Christus, mit gekreuzten Händen und einem Lendentuch bekleidet, hinter einer montierten, balusterförmigen, verso abgeflachten Geißelsäule stehend. Auf der Geißelsäule Metallhalterung mit Öse.

H. 63,2 cm.

Schätzpreis

565   Apostel Petrus. Wohl Würzburg. Um 1720.

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Petrus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Petrus wird mit kurzem Haar, der Stirnlocke als Rest des Haarkranzes der Tonsur und mit kurzem, starken Bart dargestellt. Sein rot staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in blauer- und beigefarbener Fassung und einer stark bewegten, barocken ...

H. 45, 4 cm.

Schätzpreis
2.400 €

566   Apostel Paulus. Wohl Würzburg. Um 1720.

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Paulus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Paulus wird als kräftiger Mann mit langem, dunklen und lockigen Haar sowie dem in der neuzeitlichen Darstellung häufig auftretenden, in zwei Strähnen geteilten Bart dargestellt. Sein grün staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in roter- und ...

H. 45,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €

567   Johann Wolfgang von der Auwera (Nachfolge), Heiliger Sebastian. Wohl 1765 / 1770.

Johann Wolfgang von der Auwera 1708 Würzburg – 1756 ebenda

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. An einem rückseitig abgeflachten Baumstamm auf rundem Erdsockel stehende Figur des Heiligen. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und stützt sich auf dem ansteigenden Grund ab. Der Kopf des Heiligen Sebastian ist nach rechts emporgewandt, das linke Armfragment zeigt nach unten während das rechte Armfragment eine diagonale Verlängerung des linken Armes darstellt. Um die Hüften ist ein nach rechts ausschwingendes Lendentuch geschlungen. Der Heilige ...

H. 41,0 cm.

Schätzpreis
3.900 €

Joseph Victor Chemin 1825 Paris – 1901 Neuilly-sur-Seine

Oberflächenpatina.

H. 14,6 cm, B. 18,0 cm, T. 9,0 cm.

Schätzpreis

573   Paul Pils, Drei Plaketten "Gauklerfest der Studierenden der Königlichen Kunstakademie Dresden". 1910/ 1911.

Paul Pils 1883 Görlitz – 1915 Brest-Litowsk

Kupfer, gegossen und patiniert. Mit kleinem Etui. Oberflächenpatina. Zwei Plaketten minimal korrodiert.

D. 4,5 x 4 cm.

Schätzpreis

578   Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).

Schätzpreis

580   Unbekannter Künstler, Stehendes Rehkitz. Ohne Jahr.

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.

H. 13,0 cm, B. 13,5 cm.

Schätzpreis