AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
856 Kelim. Sehnne, Persien. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Changierend weinroter Grundton. Flächig mit getreppten, schwarz sowie partiell grau eingefassten Dreiecksformen versehen. Umlaufend Bordüre mit schwarzem Grundton. Darauf längs aneinander gefügte, getreppte Rhomben.
L. 300,0 cm, B. 130,0 cm.
860 Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.
L. 150,0 cm, B. 110,0 cm.
861 Kelim. Belutsch, Persien. 20. Jh.
Minimale Fehlstellen.
L. 200,0 cm, B. 115,0 cm.
862 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Eine Fehlstelle fachmännisch unterlegt. Minimal fleckspurig.
L. 195,0 cm, B. 125,0 cm.
863 Zeltband. Schah Savan. Persien. 20. Jh.
H. 36,0 cm, B. 400cm.