AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "
ESWI
".
44 x 35,7 cm.
147 Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Kolorierte Lithographien mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.
152 Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.
Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris
Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.
154 Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.
Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München
Kohlezeichnung und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
22,1 x 17,2 cm.
155 C. F. Meser "Carlsbad". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.
Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.