AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

855 - 863

145   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
650 €

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "…ESWI…".

44 x 35,7 cm.

Schätzpreis
450 €

147   Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.

Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.

35,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Kolorierte Lithographien mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.

St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

152   Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.

Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris

Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.

Schätzpreis
230 €

154   Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Kohlezeichnung und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".

22,1 x 17,2 cm.

Schätzpreis

155   C. F. Meser "Carlsbad". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.

Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis

159   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.

Schätzpreis
480 €