AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "
ESWI
".
44 x 35,7 cm.
147 Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Kolorierte Lithographien mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.
152 Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.
Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris
Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.
154 Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.
Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München
Kohlezeichnung und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
22,1 x 17,2 cm.
155 C. F. Meser "Carlsbad". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.
Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.