AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
001 Unbekannter Künstler, Maria mit dem toten Christus. Wohl 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In kleiner, goldgefaßter, klassizierender Profilleiste mit Eckrosetten gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee mit der Tendenz zur Ablösung, vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Retuschen. Neuerer Firnis innerhalb des Falzbereichs.
23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.
Malschicht leicht berieben und kratzspurig; gesamtflächiges Krakelee mit kleineren Farbausbrüchen. Drei Verletzungen der Leinwand (zwei davon verso hinterlegt) mit Farb- und Materialverlusten.
92 x 74 cm, Ra. 84 x 102 cm.
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.re. "F. Heyser" und datiert. Verso mit einem Klebetikett "Eigentum E. Heyser" sowie des Magazins für Künstler, Hannover. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
44 x 36 cm, Ra. 48 x 54 cm.
012 Hugo Oehmichen, Abschied vom Großvater. Wohl 1890's.
Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf bei Leipzig – 1932 Düsseldorf
Oil on paper, auf Holz kaschiert. Signiert u.re. "H. Oehmichen." In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 25,6 cm, Ra. 44,5 x 38,2 cm.
Ludwig Vogel 1788 Zürich – 1879 ebenda
29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
018 Unbekannter Künstler, Rast am Wege. Wohl 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldgefaßter Stuckleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit kleineren, unscheinbaren Retuschen und leichter Farbabplatzung links in den Wolkenbergen. Neu gefirnißt.
38 x 53,5 cm, Ra. 56,3 x 72,8 cm.
019 Unbekannter Künstler (Frankreich ?), Die ersehnten Zeilen. 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell deutlich frühschwundrissig.
23,5 x 20 cm, Ra. 31,5 x 28,2 cm.
020 Unbekannter Künstler, Portrait eines jungen Herrn. Wohl 19th cent.
Oil on sheet iron. Unsigniert. Auf rückwärtiger Holzplatte von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "Haydn 1761". In kräftig profilierter Schmuckleiste mit Palmettenfries und Eierstabdekor gerahmt.
Gesamtflächig zahlreiche kleine Retuschen.
16,4 x 11,8 cm, Ra. 28 x 23,5 cm.