AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
702 Gottfried Zawadzki "Rote Mauer". No date.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Wood cut in colours. In Blei signiert "Gottfried Zawadzki" u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41 cm.
703 Robert Zeppel-Sperl, Erotische Sonnengöttin. 1985.
Robert Zeppel-Sperl 1944 Loeben – 2005 Wien
50 x 40,2 cm.
704 Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
An der Unterkante leicht fingerspurig.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".
57,7 x 77,3 cm.
705 Mac Zimmermann, Zu den Metamorphosen des Ovid. 1970.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Etching in colours. Mappe mit drei von ursprünglich sechs Radierungen: "Deucalion und Pyrrha - Steine verwandeln sich in Menschen" Bl. 2, "Mercur begegnet Herse" Bl. 5, "Cadmus' Drachensaat" Bl. 6. Es fehlen: "Jupiter verwandelt Lycaon in einen Wolf" Bl. 1, "Apoll tötet Python" Bl. 2 und "Jupiter und Io" Bl. 4. Jeweils in Blei signiert "Mac Zimmermann", datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar "57/75" sowie u.li. mit dem Prägestempel des Rembrandt Verlags versehen. Eingelegt in einen grauen Titelumschlag.
Umschlag knickspurig und angeschmutzt. Blätter mit leichten Randmängeln.
54 x 39 cm.
706 Verschiedene Künstler "Liebes Pferd. Im Heiligtum der Kunst". 1994.
Linocut in colours mit Motiven nach Bellotto, Tizian, Raffael, v. Eyck, Rembrandt und Dürer. Abrißkalender mit Deckblatt und Impressum. Unsigniert. Jeweils mit dem Stempel der Künstlergruppe "Liebes Pferd" o.re. Exemplar "10/20". Edition Bubo, Radebeul.
35,3 x 49,3 cm.
711 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, kniend. 1929.
Pastel crayons in colours und Graphit. U.re. undeutlich in Graphit signiert "A. Lehrassmann" (?) und u.li. datiert. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und minimal stockfleckig.
24 x 19 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.