AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
401 Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
27,5 x 22,4 cm.
404 Lili Waldenburg "La maison close". 1926.
Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich
Lithograph. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.
St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.
406 Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
407 Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
411 Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Lithograph. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.
414 Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.
416 Georg Wrba, Aktstudien. 1921.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
30,5 x 48,5 cm.
417 Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.
Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.
418 Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.
mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.
Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.
419 Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. No date.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".
18,5 x 13,5 cm.
420 Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).
Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.