ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
082 Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.
Adam Pelczynski 1865 – 1928
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.
088 Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
089 Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
093 Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1st half 20th cent.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Eck-und Kantbereiche bestoßen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.
096 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Oil on canvas. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
100 Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1st quarter 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
Malschicht partiell leicht berieben. Untersatzkarton leicht stockfleckig und angeschmutzt.
13,6 x 18,5 cm.