AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
365 Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.
Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.
370 Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.
Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.
372 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Unsigniert.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
374 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Blattränder etwas knickspurig.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
375 Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
Unscheinbar knickspurig o.li.
WVZ Burkamp 144.
Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.
376 Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmale, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Radierungen 111.
Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.