AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
177 B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch. Arzt und Naturforscher". 1794.
B. H. Bendix 18.Jh.
Engraving nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D. Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit drei Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht fleckig und bis zur Plattenkante beschnitten.
22,7 x 17 cm.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
Verso Reste einer alten Montierung.
18, 1 cm x 37,7 cm.
Johann Alexander Boener 1647 – 1720
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "JBoener f." u.re.
Pl. 34,7 x 26,7 cm, Bl. 40,7 x 32,3 cm.
185 Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Engraving nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout.
Bl. 39, 4 x 28,9 cm.
187 Allaert van Everdingen, Vier Landschaftsdarstellungen. 17th cent.
Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE".
Blätter lichtrandig und etwas fleckig. Im Passepartout.
Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching. In der Platte bezeichnet und datiert. Zum Teil nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 17 x 20,5 cm.
198 Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2nd half 16th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert ""J. sadeler fecit et excud:" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.
199 Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2nd half 16th cent.
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.