AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
101 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
15 x 22,6 cm.
103 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
44,5 x 58,5 cm.
108 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
102,5 x 152,5 cm.
110 Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Acrylic on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
60 x 60 cm.
111 Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.
60,5 x 46 cm.
113 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. No date.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
114 Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.
Oil on cardboard. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.
115 Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.
31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
117 Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2nd half 20th cent.
Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?
Oil painting auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.
49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.