ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
322 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Linocut in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.
325 Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. No date.
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe
Etching und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.
Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Pencil drawing. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.
31,2 x 22,5 cm.
327 Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
330 Georg Jahn "Meißen". No date.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.
BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
332 Sascha Juritz, 2 Grafiken. 1997.
Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen
Offset print in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit Kratzspuren.
33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
334 Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.
Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.