AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
341 Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Wohl ein Exemplar der Auflagen von der Becke.
WVZ Klipstein 33 Vb (von Vb).
22 x 28,5 cm.
342 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.
344 Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
WVZ Hoberg 171.
Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.
St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.
347 Monika Laimgruber, Zwei Fische. 1960's.
Monika Laimgruber 1946
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Monika Laimgruber" u.re. Verso von fremder Hand in Blei datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Pl. 39,7 x 39,5 cm, Bl. 53,7 x 63,8 cm.
354 Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.
355 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950's.
auf Velin. U.re. signiert "Lohse", verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
Roger Löwig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithograph. Herausgegeben mit der Genehmigung des Staatlichen Jüdischen Museums in Prag. Lithographien jeweils in Blei signiert "R. Loewig und datiert u.re., nummeriert u.li. "57". Eines von 120 Exemplaren. Mit Deckblatt, Vorwort und Biographie zum Künstler sowie dem titelgebenden Gedicht in tschechischer und deutscher Sprache. Ohne Umschlagmappe.
Blätter leicht gegilbt. Deckblatt leicht angeschmutzt.
30 x 30 cm.
360 Frank Maibier "Verletzter". 1990.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Paper cut auf schwarzem Tonpapier. In Blei signiert "Maibier" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, ausführlich datiert und betitelt.
19 x 5 cm, Bl. 33 x 227 cm.