AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
453 Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Pencil drawing. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.
Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.
454 Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.
Lithograph auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
Blatt lichtrandig, fingerspurig und leicht fleckig, u.li. deutlicher. Blattrand wellig und stärker gegilbt, vereinzelt mit kleineren Läsuren. Verso mit deutlichen Resten einer älteren, vollrandigen Montierung.
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.
St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.
459 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
460 Wolfgang Beier, Eule. No date.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Mixed media. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.
Bl. 28,6 x 15,7 cm.