AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
421 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf Dresdenansichten. Mid 20th cent.
Lithograph und Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), A. Bielohlawek (Rad.), R. Kleemann (Rad., Lith.), H. Kohlmann (Lith.). Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Verso zum Teil in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Arbeiten im Passepartout, außer von R. Kleemann.
Blätter vereinzelt gebräunt und minimal fleckig.
13,1 x 23,7 cm bis 61,5 x 48 cm.
Etching. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahr und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.
Lithograph und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "44/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger. Exemplar 44 von 100. Originale Mappe
Bl. ca. 48 x 36 cm, Schuber 49,5 x 37 cm.
428 Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar "6/12".
82 x 60 cm.
Serigraph und eine Lithographie. Plakate zu Ausstellungen von Peter Schnürpel, Wolfgang Petrovsky, Thomas Ranft und Karl-Heinz Jacob. Teilweise in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li.
Bl. min. 50,8 x 36,7 cm bis max. 78,7 x 56,3 cm.
434 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Grafiken. 1987- 1992.
Mit Arbeiten von T. Merkel (Rad.), M. Uhlig (Rad.), S. Volmer (Lith.), Jeschke (Lith.), Schiller (Serigraphie), Henker (Rad.), Rahm (?) (Holzschn.) und Felig (?) (Aquatintarad.). Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., zum Teil betitelt und nummeriert.
Verschiede Maße, Bl. min. 14,9 x 14,9 cm bis max. 42 x 29,5 cm.