AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
071 Paul Martin Leonhardt "Bootswerft im Winter". 1945.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Oil on plywood. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso bezeichnet "Original v. P.M. Leonhardt Radebeul I." u.re., sowie mit handschriftlichem Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel o.Mi., darüber der Künstlerstempel.
49,7 x 65 cm.
074 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour und Gouache auf Aquarellpapier. Signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert.
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
075 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Gouache und Tempera auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
076 Richard Naumann-Coschütz "Weitzdorfer Höhe". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert u.re.
Verso in Tusche betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden).
32,8 x 41, 5 cm, Ra. 44,4 x 52 cm.
077 Richard Naumann-Coschütz, Blick vom Großen Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1932.
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.re. Verso in Graphit nochmals datiert. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Abplatzung im Randbereich o.re. sowie am Horizont. Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden). Verso stockfleckig.
33,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.