ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
482 Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.
Günter Dollhopf 1937
Offsetprint in Colours. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
Blatt im Randbereich minimal gelbfleckig. In den oberen Ecken leicht angeschmutzt und knickspurig.
52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.
483 Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.
Günter Dollhopf 1937
Lithograph über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
75,3 x 63,4 cm.
484 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
486 Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Linocut in colours. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
24,5 x 31,5 cm.
487 Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.
48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.
489 Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Mixed media auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
14,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Aquatint in colours von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.
499 Moritz Götze, The paradise. No date.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.
68 x 95,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.