AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
662 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel. No date.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
21 x 29,5 cm, Ra. 44,5 x 50,5 cm.
663 Inge Thiess-Böttner, Drei Portraits. Um 1970.
Pencil drawing und eine Kohlezeichnung. Alle Blätter verso mit Künstlerstempel, ein Blatt signiert "I. Böttner" und datiert o.re. Ein Blatt im Passepartout.
Versch. Maße, max. 59,5 x 42 cm.
664 Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Blatt etwas atelierspurig.
43,7 x 66,8 cm.
668 Paul Wilhelm Tübbecke "Dörfles / Kronach". 1921.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing und Farbstift, sparsam weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 32,5 x 29 cm.
669 Paul Wilhelm Tübbecke "Flurstedt" (bei Weimar). 1896.
Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
27,4 x 35,5 cm, Ra. 29,5 x 38 cm.
673 Max Uhlig "Wegrandwort". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
mit 11 Radierungen auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe B (von C). Exemplar XIII von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
59,5 x 42,5 cm.
674 Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.
Brush drawing in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne".
47,5 x 78 cm.
676 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.
Etching. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt am unteren Blattrand.
Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
678 Dietmar Ullrich, Geburt. 1972.
Dietmar Ullrich 1940
Serigraph auf festem Hochglanzpapier. In Blei signiert "Dietmar Ullrich" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.li. Mit dem Prägestempel der "APEX Galerie Edition" u.re.
89,5 x 73,7 cm.
680 Steffen Volmer "Das TOR". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.