AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
021 Hildegard Marion Böhme "Im Gewitter". 1989.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "H. M. Böhme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "22". u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.
Bildträgerecken bestoßen.
41,4 x 51,5 cm, Ra. 44,7 x 54,3 cm.
022 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. Ohne Jahr.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.
023 Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.
Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam
48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.
027 Peter Paul Draewing, Seeblick. Ohne Jahr.
Peter Paul Draewing 1876 Schwaan – 1940 Eisenach
Öl auf Maltextil, auf Karton maroufliert. Signiert "P.P. Drewing". Verso auf dem umlaufenden Papierklebeband von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
20,2 x 29,6 cm, Ra. 26,5 x 35,5 cm.
028 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1. H. 20. Jh.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".
Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.
55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.
029 Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Öl auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.
60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.
030 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
WVZ Hebecker 814.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste schief wiederverleimt.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.
031 Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
72,5 x 90,5 cm.
033 Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. Ohne Jahr.
Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.
59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.