AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
025 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
18 x 27 cm.
026 Gerd Böhme, Blumenstilleben mit Gladiolen, Sonnenhut und gefüllten Sonnenblumen. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem verworfenem, weiß überstrichenen Herrenporträt sowie auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Aus Nachlass von Gerd Böhme/Hilde Böhme" u.re.
87,5 x 69 cm.
027 August John Paul Bohnhorst, Bäume am Flußufer. Um 1900.
August John Paul Bohnhorst 1849 Hamburg – 1919 Den Haag
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "A. Bohnhorst". Auf dem Sperrholz verso mit einem Etikett der Firma "H Gonkel Jr. & Zoon." für das "Rijks- en Stedelijk Museum Amsterdam". versehen. Im einfachen Holzrahmen mit partiell reliefierter Sichtleiste gerahmt.
32,2 x 20 cm, Ra. 36 x 23,8 cm.
028 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
73 x 41 cm.
029 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.
Oil painting auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.
030 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
031 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
032 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
033 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940's.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.
53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.
034 Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle.
90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.
035 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Early 20th cent.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.
036 Frank Dierchen, Im Schlachthaus. 1985.
Frank Dierchen 1959 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "DIERCHEN" und datiert u.re. In breiterer schwarzer Leiste gerahmt.
Die Ecken des Malträgers gestaucht.
74,8 x 50,4 cm, Ra. 87,1 x 62 cm.
037 Ferdinand Dorsch, Bildnis des Malers Wilhelm Claudius. 1928.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on plywood. Signiert "F.Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Im profilierten Holzrahmen mit goldfarben abgesetzter Sichtleiste gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig. Ecken leicht bestoßen.
61 x 50 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
038 Hermann Drück "Abendstimmung im Winter". Early 20th cent.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Oil on canvas. Signiert "H. Drück" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "Nr. 133/ 160" sowie mit einem Papieretikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "Aus dem Nachlass von Hermann Drück" und mit Künstlerdaten versehen. Handschriftlich nummeriert "G 140".
Bildträger u.re. leicht verzogen.
55 x 66,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.
039 Giovanni Faccioli "Natura morta". 2007.
Giovanni Faccioli 1942 Colognola ai Colli (Verona)
Oil on plywood. Signiert "Faccioli" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "faccioli", ortsbezeichnet "Verona", datiert und nummeriert "OL B0100" o.Mi. Mit zwei typographisch bezeichneten Etiketten versehen. Darauf Nummerierung "OL B0100" und Authentizitätszertifikat des Künstlers. Verso am Bildrand re. Kopfskizzen. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
59,4 x 50 cm, Ra. 62,9 x 53,3 cm.
040 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.