ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Peter Graf "orbis pictus". 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. Ausstellungsplakat der Galerie Comenius Dresden. In Kugelschreiber in der Darstellung u.re. signiert "Graf".
Am rechten Rand unscheinbar fingerspurig.
St. 59 x 47 cm, Bl. 72 x 55,5 cm.
442 Gotthard Graubner, Schwünge / Kissen. Um 1991.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in colours und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Graubner". "Schwünge" u.re. nummeriert "69/85", u.li. bezeichnet "A.P.", "Kissen" u.re. datiert "1991", u.li. bezeichnet "Probe". "Kreise" mit Blindprägung (gespiegeltes "k" ?) u.re.
"Schwünge" partiell leicht atelierspurig u.li., "Kissen" unscheinbar rollspurig, o.re. leicht berieben, u.re. und Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 22,5 x 19,8 cm, Bl. 49,7 x 39,5 cm / Pl. 15 x 14,7 cm, Bl. 50 x 39 cm.
443 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
444 HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.
Blätter teilweise leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Heftumschlag leicht gebräunt und verso partiell mit Läsionen.
Heft 44,4 x 31,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
Der Druckvermerk nennt zehn Holzschnitte, wobei der doppelblattgroße (S. 12/13) als zwei Einzelblätter gezählt wird.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.
Einband angeschmutzt und eingerissen, ein Wasserfleck o.li. Einbandrücken nachgedunkelt.
Heft 29 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.
Heft 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Klaus Hähner-Springmühl "TBC". 1991.
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Lithograph in colours auf Bütten, übermalt. U.re. in Blei signiert "Klaus", datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
Blattecken mit kleineren Läsionen.
53,2 x 39,6 cm.
449 Richard Haizmann, Kopf. No date.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Watercolour auf Zeichenpapier. Verso monogrammiert "RH" u.re. sowie eine Kohlezeichnung mit der Darstellung eines weiteren Kopfes.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Knickspurig.
43,5 x 28 cm.
450 Richard Haizmann, Verzweiflung. No date.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Mixed media auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "R.H." Verso mit der Darstellung eines Elefanten.
Knickspurig.
65 x 46,8 cm.
451 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten ". 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VII)" u.li.
Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.
St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Coloured grease crayon auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.
36 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.
33,6 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
457 Angela Hampel, Weiblicher Akt. 1980.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re.
Blatt knickspurig und mit einer horizontalen Mittelfalz sowie kleineren Löchlein.
32 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
458 Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.
Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.
29,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
459 Hans Hartig "Ruinen beim Stadthaus - Berlin". 1931.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Gouache, Tempera und farbige Pastellkreide über Blei. In Blei signiert "Hartig" (teilweise überdeckt) u.li., betitelt und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt (hier: "Abbruch beim Stadthaus Berlin"), datiert sowie monogrammiert und nummeriert "HH.1167." Vollrandig im Passepartout montiert.
Leicht lichtgegilbt. U.re. kleiner Einriß (ca. 18 mm).
54 x 42 cm.
460 Hans Jürgen Hartmann, Straßenzug mit Häusern. 1987.
Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.
Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.
Knickspurig.
29,7 x 42,2 cm.