ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
160 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Copper engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.
Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
161 Jean Jacques Avril, Chinoise Szenerie mit Musiker und Tänzer im Pavillon. 1774.
Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert " j.j.avril scul 1774" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Stockfleckig. Deutlich knickspurig und mit oberflächlichen Bereibungen und Papierläsionen. Ecke o.li. gestaucht.
Pl. 28 x 42,7 cm, Bl.
162 Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Copper engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
163 Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19th cent.
Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda
Etching. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".
Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.
164 Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.
Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
Andrea Carassi tätig im 18.Jh. in Dresden
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Bernardo Belotto. In der Platte signiert "And. Carassi fc. Ao. 1774" u.re. sowie ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. U. Mi. mit einer Wappenkartusche. Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
Mit großer Wahrscheinlichkeit dienten Andrea Carassi für das Motiv zwei verschiedene Werke Bernardo Bellottos (Canaletto) als Vorlage. Die Gesamtkomposition von Stallhof (links), Frauenkirche und Gewandhaus (rechts) kopierte er exakt bis zum
...
> Read more
Pl. 38 x 53,4 cm, Bl. 41 x 55,2 cm.
166 Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend betitelt "Dunkled Abbey" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Im Jahr 1844 bereiste C. G. Carus als ärztlicher Begleiter des sächsischen Königs Friedrich August II. England und Schottland. Der
...
> Read more
28,8 x 24,6 cm.
167 Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. Signiert "Wilh. Claudius", ausführlich datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei bezeichnet.
Knickspurig und stärker braunfleckig.
22,2 x 14,2 cm.
168 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Late 18th cent.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Soft ground etching. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.
Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.
169 Johann Adolph Darnstedt, Acht Ansichten aus dem Plauenschen Grund bei Dresden. 1799.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Copper engraving nach J. Ch. Klengel, J. F. L. Oeser und nach eigener Erfindung. Aus der Folge von 16 Kupferstichen zu W. G. Beckers "Der Plauische Grund bei Dresden" von 1799, erster Band. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "J.A.Darnstedt sc.", li. Angabe des entwerfenden Künstlers, u.Mi. betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Die Klengel-Blätter nach: WVZ Fröhlich GA 13, 14, 16, 21, 22.
Blätter angeschmutzt und knickspurig, umlaufend Randläsionen. Ecken meist geknickt und gestaucht. Leicht stockfleckig, zwei Blätter stärker, das "Riesenbette" stark stockfleckig und mit großen Knicken.
Pl. je ca. 15,8 x 20,8 cm, Bl. je ca. 27,5 x 35,5 cm.
170 Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Copper engraving nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout mittig auf Untersatzkarton montiert.
Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.
Bl. 39, 4 x 28,9 cm.
171 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.
Leicht angeschmutzt. Oberer Blattrand berieben, mit vier kleinen Fehlstellen und Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.
Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.
172 Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.
Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen
Pen and brush drawing in ink auf Karton. In Tusche signiert "F. Kallmorgen", mit der Ortsbezeichnung versehen und datiert u.re. In ein Passepartout eingelegt.
Deutlich stockfleckig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.
32,8 x 47 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.
174 Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.
Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. In Passepartout montiert.
Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
15,5 x 21,5 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Etchings auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise angeschmutzt.
46 x 35 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Etchings. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.
177 Ludwig August Graf Mellin / Carl Jäck "Der Wolmarsche Kreis". Nach 1791.
Ludwig August Graf Mellin 1754 Tuhala / Estland – 1835 Riga / ehem. Livland
Copper engraving, grenzkoloriert. Li.u. mit figürlicher und floraler Wappenkartusche mit Stadtsiegel und Stadtwappen von Wolmar sowie Maßstab liefländischer und deutscher Meilen. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Lud. Aug. Graf Mellin" u.li. und "gestochen von Carl Jäck in Berlin u.re. O.re. nummeriert "No.III". Aus "Atlas von Liefland oder von den beyden Gouvernementern u. Herzogthümern Lief- und Ehstland und der Provinz Oesel", No. 3, Riga nach 1791. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Selten!.
Deutlich stockfleckig und mit Wasserflecken am oberen Bildrand. Alle Ecken mit Fehlstellen, die Blattränder mit Papierläsionen.
Pl. 52,7 x 73,5 cm, Bl. 55 x 78,8 cm.
Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".
Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.
47,2 x 28,5 cm.
179 Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.
Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.
Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.
47,3 x 28,5 cm.
180 Friedrich Eugen Peipers, Italienische Landschaft mit Haus. 1854.
Friedrich Eugen Peipers 1805 Stolberg (Aachen) – 1885 Frankfurt (Main)
Pencil drawing auf Papier. In Blei signiert "F. Peipers" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Biedermeier-Grafikrahmen gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und an den Rändern partiell knickspurig. Vereinzelt minimale, ausgeblichene Flecken. Mit nachträglich gebräunten Klebestreifen montiert. Rahmen stärker wurmstichig und gebrauchsspurig.
13,5 x 21,2 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.