zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 35 09. März 2013
Suche more search options
<<<      >>>

641   Heinz Eberhard Strüning, Marionettentheater. 20th cent.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Charcoal drawing über Blei. In Blei signiert "HE Strüning" u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Untersatzkarton ungerade geschnitten.

33,3 x 45 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Klaus Süß "Werner". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Coloured monotype. Verso in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "15/15" u.Mi.

Verso atelierspurig.

Bl. 48 x 36 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

643   Heinz Tetzner "Kopf 1". No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut. U. re. in Blei signiert "Tetzner", u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "50/19".

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 31 x 24,2 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

estimate
120 €

644   Heinz Tetzner, Männerkopf / Abendstimmung. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re. Ein Exemplar im Passepartout.

Stk. 20 x 14 cm, Bl. 21 x 15 cm, Stk. 13 x 18,3 cm, Bl. 17,5 x 25,3 cm.

estimate
110 €

645   Heinz Tetzner, Mädchen mit Kappe. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

40 x 29,7 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Heinz Tetzner "Selbst". 1995.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.li. Verso betitelt und datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

62 x 48,7 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

647   Christian Theunert "Mädchen mit Katze". No date.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Knickspurig, Blattränder wellig. Am Bildrand re. kleine Fehlstelle im Papier.

42 x 60,5 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours und Farbstift auf Malkarton. U.re. in Farbstift signiert "Fritz Tröger" sowie datiert.

Blatt leicht lichtrandig, gewellt und mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 75 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"- Karton. O.re. in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". Verso in Blei vermutlich von fremder Hand nummeriert "15".

Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

42 x 32,2 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours und Farbstift auf Malkarton. In Farbstift signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.li.

Blatt lichtrandig, knick- und atelierspurig. Rechter Rand sowie rechte obere Ecke mit Stauchungen und kleineren Einrissen.

49,9 x 75,3 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wax crayon und Aquarell auf Malkarton. In Wachskreide signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.li.

Blatt angeschmutzt und wellig. An den Rändern mit kleineren Läsionen, linker Rand stärker betroffen.

50 x 71,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Wood cut in colours auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.

Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.

Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

653   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Etching in colours in Blau- und Braun-Schwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck" bzw. "2/V" u.li.

Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

654   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Serigraph in colours und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

655   Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Etching. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".

Kleine Knickspur Mi.li.

Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

656   Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.

Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Herbert Tucholski "Bautzen". No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching in Blauschwarz. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", betitelt und nummeriert "5" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Löchlein.

Pl. 30 x 39 cm, Bl. 33,5 x 43,2 cm.

estimate
240 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

658   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching in colours auf Japan. U.re. in Kugelschreiber signiert "Herbert Tucholski" und u.li. datiert. In einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karnahl 61.

Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.re.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

659   Herbert Tucholski, Wiesenlandschaft. 1924.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "H. Tucholski" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt.

27,7 x 35,7 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

660   Raoul Ubac "Silex I" / "Silex III". No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Lithograph. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Ubac, Nr. 251. Heft mit zwei Originalgrafiken. Herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.

Schutzumschlag leicht knickspurig.

38 x 28 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)