zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 35 09. März 2013
Suche more search options
<<<      >>>

545   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".

Blatt etwas fingerspurig.

20,9 x 29,5 cm.

estimate
100 €

546   Konrad Maass "Tivoli". 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "K. Maas" und datiert u.re. Betitelt am Bildrand u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, rot und goldfarbener Leiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 60 x 80 cm.

estimate
400 €

547   Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

20,8 x 30 cm.

estimate
100 €

548   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Watercolour auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

36 x 51 cm.

estimate
100 €

549   Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Watercolour über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

25,5 x 35,5 cm.

estimate
170 €

550   Konrad Maass, Weiblicher Akt am Strand. 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.

Linker Rand unscheinbar fingerspurig.

21 x 29,5 cm.

estimate
110 €

551   Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.

Manfred Martin 1930

Gouache. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Ca. 12 x 11,5 cm.

estimate
250 €

552   Frank Maibier "Kruzifix". 1991.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Cardboard cut. Verso in Blei signiert "Frank Maibier", datiert und betitelt.

Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.

102,3 x 53,5 cm.

estimate
500 €

553   Arvid Mather, In der Loge. No date.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

Lithograph in colours. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Arvid Mather".

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und leicht atelierspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

estimate
100 €

554   Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Merkel" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "(I)".

Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.

65,5 x 47,3 cm.

estimate
270 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

555   Joan Miró "Aquarelles. Album Femmes. Hai-Ku". 1967.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours. Unsigniert. Mit einer doppelseitigen Arbeit sowie der Einbandlithographie. In "Derrière le miroir", herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris, Nr. 169.

Exemplar minimal angeschmutzt und an den Rändern leicht gebräunt.

38 x 28 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

556   Joan Miró "Sobreteixims et sacs". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours. Unsigniert. Zwei doppelblattgroße Lithographien und eine doppelblattgroße Titellithographie sowie farbige Fotografien von Objekten auf Sackleinen. In "Derrière le miroir", Nr. 203, herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris.

Einband und Blätter an den Rändern mit minimalen Läsionen.

38 x 56,4 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 2000.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph in colours auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald", datiert sowie nummeriert "9/17" u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 48 x 37,4 cm, 66,7 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

558   Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung, Aquatinta). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "51/100".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner / Juppe 5/88 und 6/88.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etchings auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching in colours über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Am rechten und unteren Rand minimal atelierspurig. Ecke u.re. mit unscheinbarem Knick.

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)