AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
001 Georg Höhn, Damwild am Waldrand. Um 1850.
Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau
Oil on canvas. Signiert u.re. "Höhn". Im prunkvollen Schmuckrahmen.
45 x 61 cm, Ra. 73,5 x 90 cm.
002 Georg Höhn, Rotwild auf einer Waldlichtung. Um 1850.
42 x 58 cm, Ra. 70,5 x 85,5 cm.
003 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.
004 Monogrammist J.L.L., Zwei Kinder mit Hund beim Spaziergang im Wald. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Am umgeschlagenen Bildrand monogrammiert "JL". Im masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen. Sichtleiste mit doppelter, ansteigender Hohlkehle und kleinem Schmuckfries. Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, Wulst und abfallender Hohlkehle, ansteigendem Blattspitzenfries, doppelter Hohlkehle und Eichenfries. Abschließend kleine abfallende Hohlkehle und Platte, große Hinterkehlung und Eierstab.
Malträger oben und unten jeweils 1 cm umgeschlagen. Verso drei Gewebepflaster.
55 x 35 cm, Ra. 70,2 x 56,5 cm.
005 Monogrammist J.L.L., Kränze flechtende Mädchen. 1891.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "JL" und datiert u.Mi. Im masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen. Sichtleiste mit doppelter, ansteigender Hohlkehle und kleinem Schmuckfries. Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, Wulst und abfallender Hohlkehle, ansteigendem Blattspitzenfries, doppelter Hohlkehle und Eichenfries. Abschließend kleine abfallende Hohlkehle und Platte, große Hinterkehlung und Eierstab.
Kleine Malschichtlockerungen im Bereich des Himmels. Leinwand im oberen Bildviertel leicht verworfen. Erneuerter Firnis.
55 x 35 cm, Ra. 70,3 x 56, 5 cm.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "G. F. Papperitz" und datiert. In einer profilierten Holzleiste mit Eierstabdekor gerahmt.
78,2 x 118,7 cm, Ra. 84,1 x 125,3 cm.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Oil painting auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe maroufliert. Unleserlich geritzt bezeichnet u.re. Verso in Blei signiert (?) "Rau" und bezeichnet "1852 gemalt" o.li.
Firnis gegilbt und mit Kratzern.
15,8 x 31,5 cm.
008 Carl Borromäus Andreas Ruthart(Nachfolge), Die Wildschweinhatz. Early 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
59,5 x 85,6 cm.
009 Carl Borromäus Andreas Ruthart(Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Early 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
59,2 x 85,2 cm.
010 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
011 Unbekannter Dresdner Künstler, Parklandschaft. Wohl um 1860.
Oil on paper, nachträglich vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
Bl. 16,8 x 24,3 cm, Hartfaser 17,5 x 25 cm.
012 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Zisterzienser-Mönchs (?). 19th cent.
Oil on wood panel im Oval. Unsigniert. In einer ebonisierten Profilleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
27 x 20,2 cm (Oval), Ra. 39,5 x 32 cm.
013 Unbekannter Künstler Unknown artist, Mary with the body of Christ. Pres. 18th c. 18th cent.
Oil on wood panel. Oil on canvas. Unsigned. Paint layer with fine crackles with the tendency to flake. Sporadic smaller paint chips and retouching. Fresh varnish within the seam.
Provenance: German private collection.
23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.
014 Unbekannter Künstler, Küchenstück mit Rebhühnern, Fasanen, Bekassinen und einer Ente. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In weißem Schmuckrahmen, darauf verso ein partiell erhaltenes Papieretikett, dort in Kugelschreiber bezeichnet "...lly Wolff Dresden…men restaur. 1972…dies 1972…Geburtstagsgabe bekommen". Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließende Platte, Schmuckfries. Abschließend ansteigendes, hinterkehltes Karnies.
Fehlstelle mittig, oberhalb der Ente. Kleine Malschichtabhebungen, deutliches Krakelee. Rahmen leinwandkaschiert und weiß gefaßt. Fehlstellen im Schmuckfries.
25,5 x 20,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Bergige Mondscheinlandschaft mit einsamem Wanderer. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet "Dr. Huda" oder "Dr. Huche"(?) u.re.
Nicht jedem Künstler gelingt eine Landschaftsdarstellung, in der Großteile des Motivs von der Finsternis der Nacht beherrscht werden. Durch feinste Nuancierungen in der Farbigkeit bekommt der Betrachter dennoch ein Gefühl für die Schroffheit der felsigen Umgebung und die Kühle des tosenden Wassers. Und plötzlich entdeckt man auch die kleine Lichtquelle, die von dem strohgedeckten Haus ausgeht und Wärme und Behaglichkeit verspricht.
Der Malträger verso mit zwei Leinwandpflastern. Die Malschicht mit mehreren Retuschen sowie gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee.
64,7 x 59,3 cm.
016 Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Italienisches Gasthaus am Tobliner See. 1853.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Oil on canvas. U.li. signiert "J. F. W. Wegener" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Das hier zur Auktion angebotene Gemälde ist ein schöner Beleg für Wegeners Affinität zu Tierdarstellungen. Allein sieben verschiedene Vogelarten hat der Maler hier auf die Leinwand gebannt. Dabei sind sowohl die Körner pickenden Spatzen am Boden als auch die auf dem Dach des Hauses gurrenden Tauben nicht viel mehr als zwei, drei gekonnt gesetzte Pinselstriche. Die belebte Umgebung
36,8 x 57 cm, Ra. 45 x 65,5 cm.
017 Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Zwei Kühe vor weiter Landschaft. 1755.
Johann Friedrich Weitsch 1723 Hessendamm (Wolfenbüttel) – 1803 Salzdahlum
Oil on canvas. Auf der Zaunlatte li. schwach lesbar monogrammiert "F. Wz" und darunter nochmals monogrammiert (?). Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich undeutlich bezeichnet und datiert (?) o.re. Reste eines Papieretiketts u.re. In einer breiten ebonisierten Profilleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
19,5 x 24 cm, Ra. 28,2 x 33,1 cm.
018 Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Rastende Kühe und Schafe. Wohl um 1765.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
35 x 42,5 cm, Ra. 41,3 x 48 cm.
019 Wilhelm Carl August Zimmer, Spätsommerliche Weidelandschaft. 1884.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
30 x 43,5 cm.
020 Wilhelm Carl August Zimmer "Im Saaletal". 1877.
Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In Bleistift bezeichnet "Zimmer" u.re." Verso in Tinte nochmals signiert "Wilh. Zimmer", betitelt und nummeriert "No. 31" o.li. Mittig in blauem Farbstift bezeichnet "HZ A 49". Umlaufend mit schwarzem Papierband beklebt.
31 x 44,2 cm.