AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
081 Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. No date.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.
082 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
083 Heinrich Neufang, Kühe an der Furt. 1922.
Heinrich Neufang 1897 Saarbrücken – 1956 München
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "H. Neufang" und datiert u.li. Im profilierten, braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt.
61,5 x 78,5 cm, Ra. 73 x 91,5 cm.
084 Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Oil on cardboard. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.
32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.
085 Hanns Oehme"Brautpaar im Kahn". 1935.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.
086 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil painting auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adressbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne/Scherf.
102,5 x 73,5 cm.
087 Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil painting auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".
30,2 x 40 cm.
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
36 x 53,5 cm.
089 Marinus Schipper, Gehöft in Südafrika. 1948.
Oil on canvas. Signiert "mAschipper" u.re., darunter nochmals geritzt signiert "mAschipper". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift bezeichnet "II boerdery i/d Kaap- Z.A." und datiert. O.re. bezeichnet "Inv.Nr. 7084". Auf dem Keilrahmen u.re. ein typografisch bezeichnetes Papieretikett mit Daten zum Gemälde. Gerahmt mit einfacher, aufgenagelter Holzleiste.
39 x 59 cm, Ra. 41 x 61,8 cm.
090 Hartmut van Riesen, Abstrakte Komposition. 2010.
Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au
60 x 50,5 cm, Ra. 64 x 54 cm.
091 Hartmut van Riesen "Badende". 2010.
50,2 x 60,2 cm, Ra. 54 x 64 cm.
092 Helmut Schaarschmidt, Flussufer mit Steg und Booten. No date.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
32 x 45,1 cm.
093 Emil Rieck, Blick auf Dresden. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.
094 Gil Schlesinger, Komposition auf Grau. 1971.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Oil painting und Gouache auf strukturiertem Papier. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li.
41 x 33 cm.
095 Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.
096 Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1st half 20th cent.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Oil on cardboard. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.
098 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Herbstlicher Seeblick. Early 20th cent.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "S. Castelli" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Am Bildrand li. und o. kleine Fehlstellen.
37 x 26,4 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
099 Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.
40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.
100 Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". No date.
Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München
75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.