ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
341 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Exemplare in Blei signiert "Sell" sowie datiert. Typografie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Herausgegeben vom Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinenkassette.
Die Kassette unscheinbar fleckig.
Bl. 35,2 x 22 cm, Kas. 36,4 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Lothar Sell, Dorf zwischen Himmel und Hölle. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert.
Blatt knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Stauchungen vornehmlich an den Seitenrändern.
Stk. 16 x 42 cm, Bl. 32 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
343 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Pencil drawing. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Wolfgang Smy "Therapie". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Kugelschreiber signiert "Smy" und datiert in der Darstellung u.re., betitelt und nummeriert "A 15" u.li.
Bl. 50 x 72,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching in Blauschwarz auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. nummeriert "16/80".
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
Pl. 19 x 13, 7 cm, Bl. 26,8 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Hermann Teuber, Gartenlokal. Um 1955.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.
Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.
Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.
347 Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).
Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.
Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.
348 Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).
Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.
Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.
349 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
350 Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours. In Blei signiert "Gudrun Trendafilov" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "29/35" u.li.
Blatt etwas atelierspurig.
43,7 x 66,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
351 Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
352 Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 2/89.
St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
353 Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. No date.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.
Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.
354 Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. No date.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Charcoal drawing auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.
Knick- und atelierspurig.
48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.
355 Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
Offset lithograph in vier Farben auf Karton, beidseitig gedruckt, nach dem Original des Künstlers. U.re. signiert sowie mit einer Widmung versehen u.li. Publiziert von BOLAFFIARTE, Nr. 4 in einer Auflage von 5000 Exemplaren. Das vorliegendes Exemplar ist unnummeriert.
Bl. 29,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Eva Vent "Sprengung des Weibergefängnisses ". 1977.
Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin
Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Eva Vent" und datiert. Betitelt und nummeriert "24/22" u.li.
Blatt leicht lichtrandig, verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
357 Hans Vent, Stehender weiblicher Akt von vorn. 1981.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Gouache auf Velin. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig. Am Bildrand o. unsaubere, ursprüngliche Schnittkante.
29,8 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
358 Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert o.re., nummeriert "2/18" u.li. 2. Zustand.
WVZ Muschter 229a (von a).
Blatt leicht atelierspurig u.li. und bis an die Darstellung geschnitten.
43,5 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.