AUCTION 35 09. März 2013

041   Walter Friederici, Stilleben mit Früchten und Sommerblumenstrauß. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

042   Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930's.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.

81x 107 cm.

850 €
450 €

043   Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930's.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".

51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.

044   Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Oil on canvas. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.

60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.

045   Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.

Oil painting auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger verso stockfleckig.

25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.

046   Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.

2.200 €

047   Hubertus Giebe"Das Haus". 1991.

Oil on fibreboard. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.

3.500 €
4.200 €

048   Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1st half 20th cent.

Kurt-Fritz Gnewikow 1906 Brandenburg/ Havel – 1943 vermisst in Stalingrad

Oil on canvas. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.

68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

480 €

049   Gerhard Graf, Ansicht von Danzig mit Blick auf die Marienkirche. No date.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Oil on canvas. Signiert "Gerhard Graf" u.re. Im masseverzierten Prunkrahmen.

80 x 67 cm, Ra. 103 x 92 cm.

900 €

050   Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. No date.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.

58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.

480 €

051   Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.

Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.

90 x 95,5 cm.

052   Charly Hähnel "Rummelplatz". No date.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Oil on cardboard. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.

30,2 x 39,3 cm.

480 €

053   Charly Hähnel "Moorlandschaft". No date.

Oil on paper. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.

Passepartout angebräunt und stockfleckig.

Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.

054   Charly Hähnel "Russland". 1943.

Oil on cardboard. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

28,4 x 38,9 cm.

055   Willy Hamacher, Felsenschlucht. Um 1900.

Willy Hamacher 1865 Breslau – 1909 Bad Reinerz

Oil on canvas. Signiert "W. Hamacher" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eine klebemontiertes Etikett, darauf teilweise unleserlich bezeichnet "Felsenschlucht b. …/ Willy Hamacher Berlin…". Reste eines weiteren Etiketts o.re. O.Mi. in Blei bezeichnet "Lindner Chemnitz". Am Keilrahmen re. in blauem Farbstift bezeichnet "Kunsthütte Chemnitz".

Leinwand mit zwei konkaven Verwölbungen o.Mi. und u.Mi.

48,2 x 67 cm.

480 €

056   Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.

Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden

40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.

1.300 €
900 €

057   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. No date.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einfach profiliertem, schwarzen Rahmen gerahmt.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

700 €

058   Hanns Herzing "Wunder der Berge". 1935/ 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

99,7 x 74, 8 cm, Ra. 119 x 93,7 cm.

059   Jürgen Henker"Auf dem Birkenkopf" (Stuttgart)". 1987.

Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.re. Im einfachen schwarzen Holzrahmen gerahmt.

53,5 x 64,8 cm, Ra. 58 x 69 cm.

4.200 €

060   Jost Heyder "Maler und Modelle". 1978.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Blatt atelierspurig. Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

43 x 37 cm.

480 €