ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
101 J. Tiedt "Zuschauer ?". 1971.
J. Tiedt 20. Jh.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "JT" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt, signiert "J. Tiedt" und bezeichnet "Feldberg".
Malschicht leicht angeschmutzt und in den äußersten Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.
39,8 x 50 cm.
102 Renato Tomassi, Alpine Frühlingslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Oil on plywood. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.
103 Walter Eck "Waldinneres mit Fuhrwerk". 1938.
Walter Eck 1895 Würzburg – 1973 München
Oil on plywood. Signiert "Walter Eck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Walter Eck", betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, hinterschnittener grauer Leiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o.
66 x 60 cm, Ra. 75 x 69 cm.
104 Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1960/11.
Es braucht nur den Bruchteil einer Sekunde um zu verstehen, was gemeint ist, wenn im Zusammenhang mit Albert Wigand von der "Magie der Farben" gesprochen wird. Das vorliegende Blumenstück bezaubert durch seine sensiblen, gebrochenen Töne, die der eher spielerischen Darstellung eine ganz unerwartete Tiefe verleihen. Seine Werke als "persönlich" zu bezeichnen,
...
> Read more
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
105 Johannes Weber, Porträt Bertha Weber-Herber. 1911.
Johannes Weber 1871 Zollikon – 1949 Zürich
Oil painting auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "JW" und datiert u.re. Verso in Farbstift bezeichnet "Frau Bertha Weber-Herber geboren den 21. Januar 1872 gemalt von Johannes Weber Zürich" o.li. U.Mi. mit typographisch bezeichneten Papieretikett versehen, darauf Künstlerdaten. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Übermalungen re. vom Ohr unterhalb des Haaransatzes. Am Bildrand li. spätere farbliche Ergänzungen auf der Malpappe. Ungleichmäßiger, streifig aufgetragener Firnis. Rahmenverklebung gelockert.
40,3 x 32 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
106 Otto Westphal, Schloss Wilhelmsburg in Schmalkalden. 1917.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Otto Westphal" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Schmalkalden" o.Mi. und in Farbstift nummeriert "75" o.re.
Bildrand o. mit Klimakante und über die gesamte Breite des Keilrahmens retuschierte Fehlstellen.
87 x 64,5 cm.
107 Otto Westphal, Frohnauer Hammer. No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Otto Westphal" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt o. Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt. An allen vier Ecken Malschichtfehlstellen.
84,5 x 112,5 cm.
108 Paul Wilhelm, Marion mit Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, bezeichnet "Die Gattin des Künstlers/ Wohl um 1935/ aus Nachlaß von Paul Wilhelm/ f.d.R. Werner Schmidt".
Die Ränder und Ecken des Malträgers bereits vor dem Malprozeß ungerade und bestoßen. O.li und u.re. je ein Nagellöchlein.
36,5 x 22,5 cm.
109 Paul Wilhelm"Der Blumengarten des Künstlers". Um 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Der eigene Garten ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Das vorliegende Bild ist von einer beeindruckenden Unmittelbarkeit. Der Betrachter steht inmitten der Blumen, die sich wie ein Teppich aus Farben vor ihm ausbreiten; man braucht sich nur zu bücken, um die
...
> Read more
60 x 80 cm, Ra. 65 x 83 cm.
110 Paul Wilhelm"Drei Giebelhäuser vor Bäumen". Um 1935/ 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen und in einfacher goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Die Architektur der Häuser, der erhöhte Landschaftszug im Hintergrund des Gemäldes sowie die oben rechts angedeutete Architektur des Bismarkturmes lassen den Standpunkt des Malers irgendwo im Umkreis der Hoflößnitzstraße in Radebeul vermuten.
...
> Read more
69 x 58 cm, Ra. 73 x 62 cm.
111 Max Wieczorek, Parklandschaft. 1907.
Max Wieczorek 1863 Breslau – 1955 Pasadena/ USA
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Wieczorek" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen. Darauf handschriftliche Daten zum Künstler. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträger leicht konvex verwölbt. An den Bildrändern oberflächliche Abreibungen und kleine Fehlstellen.
40 x 58 cm, Ra. 51 x 70 cm.
112 Fritz Winkler, Winter im Erzgebirge. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf dem Keilrahmen monogrammiert "F.W." re. In blaugrau lasierter Leiste gerahmt.
Leinwand mit geringer Spannung. Alle Keile des Spannrahmens verloren. Malschicht im oberen Drittel mit Wasserflecken. Schmuckrahmen mit zwei Fehlstellen u.li und li. u.
40,5 x 60,5 cm, Ra. 46,5 x 66,5 cm.
113 Albert Wigand, Ohne Titel (Grau Schwarz). Um 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Covering colour und Collage auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "unten".
WVZ Grüß-Wigand C-1966/59.
Ecke u.re. leicht gestaucht. Die Kanten ungerade geschnitten.
28,7 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
114 Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". No date.
Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.
Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.
48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.
115 Pia Zunker "Der kleine B. in den Kleidern seiner Schwestern". 1998.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. Signiert "Pia Zunker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift betitelt.
100 x 70 cm.
116 Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.
60,5 x 46 cm.
117 Pia Zunker "Katerchen schläft". 2009.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil painting auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Signiert "Pia Zunker" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u. betitelt.
40 x 40 cm.
118 Erhard Zwar, Sächsische Landschaft mit Blick in das Erzgebirge. 1939.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on canvas. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.
88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.
119 Unbekannter Künstler, Sitzendes Kind, spielend. 1929.
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert und datiert u.re. In breiter, goldgefaßter Profilleiste mit stark stilisiertem Blattfries als Abschluß gerahmt.
Malschicht mit kleinen, punktuellen Retuschen links vom Kopf, eine größere Retusche oberhalb von diesem. Partiell kleinere Übermalungen im linken Söckchen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Malträger leicht verzogen.
78 x 69 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.